4 passi per l'Italia Aziende Beverage Curiosità Produttori

Birra dell’anno 2017: ecco le migliori

Si è da poco conclusa a Rimini Beer Attraction, la fiera internazionale dedicata alla birra in tutte le sue specialità (birre artigianali, microbirrifici, abbinamenti con food Made in Italy e tecnologie) giunta alla sua terza edizione. Quattro giorni durante i quali la birra è stata l’indiscussa protagonista e moltissimi produttori italiani hanno potuto farsi conoscere e far assaggiare le proprie specialità.

Tra le varie attività in programma, all’interno della manifestazione si è svolto anche il concorso Birra dell’anno, organizzato da ben 12 anni da Unionbirrai, l’associazione culturale che promuove la cultura della birra artigianale in Italia. Birra dell’Anno è il contest nazionale dedicato alle birre artigianali che quest’anno ha visto partecipare 1367 birre e 257 produttori che sono stati giudicati da una giuria di 72 esperti internazionali provenienti da Belgio, Regno Unito, Germania, Polonia, Stati Uniti, ma anche da Messico e Brasile.

29 le categorie in gara, 3 i vincitori premiati per ogni categoria e l’elezione della Birra dell’Anno andata al noto Birrificio Baladin (che da 10 anni ormai mi ha conquistato con la sua Isaac) per aver raggiunto il maggior numero di piazzamenti nelle varie categorie.

Di seguito tutti i birrifici premiati. Ci piacerebbe poterveli raccontare tutti nelle pagine di Tasty Italy… chissà se riusciremo nell’impresa! Intanto Prosit!

Cat. 1 – Chiare, bassa fermentazione, basso grado alcolico, di ispirazione tedesca e ceca

1 – Birra Mastino – Milledue91

2 – Birrificio Artigianale Leder – Bugatina

3 – Birra Eretica – Luppolina

menzione d’onore Birrificio Artigianale Leder – Ginevra

menzione d’onore LA Gastaldia – Gast

Cat. 2 – Chiare, alta fermentazione, basso grado alcolico di ispirazione angloamericana

1 – ECB – Eternal City Brewing – DEA

2 – Birrifcio Mazapegul – Millemosche

3 – Birrifcio Mazapegul – Curva Mare

menzione d’onore Fabbrica della Birra Perugia – Peruja

menzione d’onore Pintalpina – Nigula

Cat. 3 – Chiare e ambrate, fermentazione ibrida, basso grado alcolico

1 – Birrificio 61cento – ELK

2 – StaBräu – Epsilon

3 – Birrificio Benaco 70 – Kölsch

 

Cat. 4 – Ambrate e scure, bassa fermentazione, basso grado alcolico, d’ispirazione tedesca

1 – Birrificio Val Rendena – Brenta Bräu Special Winter Zeit

2 – Birrificio 4Mori-  Pozzo 9

3 – Birra Elvo – Schwarz

menzione d’onore Gattarancio – Frò

menzione d’onore Birra Bellazzi – Top Rom

Cat. 5 – Bassa fermentazione, alto grado alcolico, di ispirazione tedesca

1 – Statalenove – J and B

2 – Birra Elvo – Doppel Bock

3 – La Birra di Meni – Siriviela

menzione d’onore Mukkeller – Devastator

menzione d’onore Birrificio Lariano – Falesia

Cat. 6 – Alta fermentazione, basso grado alcolico, di ispirazione anglosassone

1 Rocca Dei Conti – Bronzo

2 Birrificio BioNoc’ – Nociva

3 Birrificio dei Castelli – Palmares

menzione d’onore Curtense – Brixia Ambrata

menzione d’onore Il Birrificio di Cagliari – Tuvixeddu

Cat. 7 – Chiare e ambrate, alta fermentazione, basso/medio grado alcolico, luppolate, di ispirazione anglosassone (IPA)

1 P3 Brewing Company-  50 Nodi

2 B Four Beer – Devil

3 Birrificio Valcavallina – Albarossa

menzione d’onore Labeerinto – Teseo

menzione d’onore Birra Mastino – Alboino

Cat. 8 – Chiare e ambrate, alta fermentazione, basso grado alcolico, luppolate, di ispirazione americana (American Pale Ale)

1 CR/AK Brewery – Hop Series – HS14

2 Foglie d’Erba – Hopfelia

3 77 Biscuits Brewing Co. – Valstagna

menzione d’onore CR/AK Brewery – Hop Series – HS22

menzione d’onore CR/AK Brewery – Guerrilla

Cat. 9 – Chiare e ambrate, alta fermentazione, medio grado alcolico, luppolate, di ispirazione americana (American IPA)

1 Birrificio Porta Bruciata – Orifiamma

2 Hammer – Wave Runner

3 CR/AK Brewery – Hop Series – HS15

 

Cat. 10 – Chiare e ambrate, alta fermentazione, alto grado alcolico, luppolate, di ispirazione angloamericana

1 Foglie d’Erba – Freewheelin’

2 Birrificio dei Castelli – Damnatio Memoriae

3 Birra Bellazzi – Alley hop

menzione d’onore ECB – Eternal City Brewing – 30 Sacchi

menzione d’onore CR/AK Brewery – Hop Series – HS19

Cat. 11 – Specialty IPA

1 Birrificio Calibro22 – Buco Nero

2 Birrificio Vecchia Orsa – Rye Charles

3 Birra Ebers – Hopsfall

menzione d’onore Birrificio Birranova – Hang Back

Cat. 12 – Strong Ale di ispirazione angloamericana

1 Birrificio Mezzopasso – Millican Extra

2 Birrificio 26 – Nero Guadagnata

3 Batzen – Colonial

menzione d’onore Bsa – Rossa del gallo

menzione d’onore Birrificio di Legnano – Sghira

Cat. 13 – Scure, alta fermentazione, basso grado alcolico, d’ispirazione angloamericana

1 Birrificio 61cento – Koi

2 Mukkeller – Corva Nera

3 San Girolamo – Sassaia

menzione d’onore Birrificio Rethia – Guna

menzione d’onore Birra 100Venti – Sex Porter

Cat. 14 – Scure, alta e bassa fermentazione, alto grado alcolico di ispirazione angloamericana

1 No Tomorrow Craft Beer – hop’n’hel

2 Birrificio 24 Baroni – Nera

3 P3 Brewing Company – Turkanara

menzione d’onore Birrificio Mezzopasso – Paranoid

menzione d’onore Birrificio Castagnero – Eclipse

Cat. 15 – Alta fermentazione, alto grado alcolico di ispirazione angloamericana (Barley Wine)

1 Birrificio Baladin – Lune

2 Piccolo Birrificio Clandestino – Fortezza Nuova

3 Birrificio Baladin – XYAUYU’

menzione d’onore Birrificio Baladin – Terre

menzione d’onore Hilltop Brewery – Via della Coranacchia Barricata

Cat. 16 – Birre con frumento maltato, di ispirazione tedesca

1 Birrificio Italiano – B.I.-Weizen

2 BiRen – Extra-Charlotte

3 BiRen – Charlotte

 

Cat. 17 – Blanche / Witbier

1 Birrificio Manerba – Fiordalisa

2 La Petrognola – Bianca

3 ANBRA – Anonima Brasseria Aquilana – LaBlanche

menzione d’onore Birrificio della Granda – PassionAle

menzione d’onore Luppolajo – Georgica

Cat. 18 – Chiare, alta fermentazione, basso grado alcolico, di ispirazione belga

1 ex-aequo Birrificio Baladin – Nazionale

1 ex-aequo ‘A Magara – Trupija

3 ECB – Eternal City Brewing – Arvalia

menzione d’onore Birrificio Saragiolino – Vale

menzione d’onore Birrificio dei Castelli – Italicum

Cat. 19 – Saison

1 Railroad Brewing Company РStai Sere̱o

2 Birra Bellazzi – Jana

3 Il Birrificio dell’Aspide – Belle Saison

menzione d’onore P3 Brewing Company – JORDI

menzione d’onore Birrificio Menaresta – San Dalmazzo

Cat. 20 – Chiare, alta fermentazione, alto grado alcolico, di ispirazione belga

1 Il Birrificio dell’Aspide – Nirvana

2 Birrificio Manerba – La Rocca

3 Birrificio del Forte – La Mancina

menzione d’onore Birrificio Babylon – GilgaMash

menzione d’onore Birrificio Saragiolino – Viola

Cat. 21 – Scure, alta fermentazione, alto grado alcolico, di ispirazione belga

1 Birrificio Birranova – Primatia

2 The Brave – Dottor Balanzone

3 Rubiu – Moresca

menzione d’onore Gladium – Symphony

menzione d’onore Birrificio della Granda – AbbaziAle

Cat. 22– Spezie, caffè e cereali, alta e bassa fermentazione

1 RentOn – Yellow Summer Ale

2 Birrificio la Diana – Piccarda

3 Birra Losa – D’Dog Imperial Stout

menzione d’onore Birra dell’Eremo – Terra

menzione d’onore IBEER – St’Orta

Cat. 23 – Affumicate, alta e bassa fermentazione

1 Lucky Brews – Winternest

2 Birrificio Abusivo – 70%

3 Birra Vezzetti – club 23 – Bronzo Bruno

menzione d’onore Retorto Birrificio Artigianale – Daughter of Autumn

menzione d’onore Bruton – Momus

Cat. 24 – Affinate in legno, alta e bassa fermentazione

1 ex-aequo Birrificio Baladin – Xyauyu’ Barrel

1 ex aequo Birrificio Gjulia – Barley Wine

3 Batzen – Old Hand

menzione d’onore Bsa – Riot Barrique

menzione d’onore Birra dell’eremo – Brace

Cat. 25 – Birre alla frutta, alta e bassa fermentazione

1 Birrificio Italiano – Scires BRQ 13-14

2 Birrificio Lariano – Cactus Pear

3 Birrificio Birranova – Magic key

menzione d’onore Birrificio Lariano – Fambrus

menzione d’onore Birra dell’Eremo – Lunatica

Cat. 26 – Birre alla castagna, alta e bassa fermentazione

1 Birrificio Aleghe – La Brusatà

2 La Gastaldia – Combaiota

3 Oldo – Castaepura

 

Cat. 27 – Birre Acide

1 Birrificio BioNoc’ – Impombera 2016

2 Birrificio Irpino – Gose Bone

3 Fabbrica della Birra Perugia – Isterica

menzione d’onore Birrificio Italiano – Bang Bretta

menzione d’onore Birrificio Menaresta – Birra madre – int el Bosc- con mirtilli

Cat. 28 – Birre al Miele

1 La Tresca – Sybarys

2 Birrificio Oltrepò – Castana

3 La Birra di Meni – Nardons

menzione d’onore Birrificio la Diana – Ester

menzione d’onore Birrificio JEB – Maja

Cat. 29 – Italian Grape Ale

1 La Fenice Brut – Ira

2 Birrificio Un Terzo – Sciatò Margot

3 BiRen – Sabine

menzione d’onore Birrificio Irpino – Infinita

menzione d’onore Birra Pasturana – Fil Rouge

Potrebbe interessarti

Nessun commento

Rispondi